Организация применяет общую систему налогообложения, купить расхходы с ндс схема.

Организация применяет общую систему налогообложения. По безналичному расчету был приобретен престижный мобильный телефон для директора организации стоимостью 45 000 руб., в т.ч. НДС 18%. В бухгалтерском учете имущество стоимостью не более 40 000 руб. в составе основных средств не учитывается. Можно ли учесть данную покупку в составе расходов при расчете налога на прибыль? Можно ли принять к вычету НДС в случае непризнания расходов в целях налогообложения прибыли? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать, чтобы отразить покупку телефона в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение мобильного телефона для директора организации могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при их документальном подтверждении, обоснованности и использовании телефона в служебных целях.

Право на вычеты по НДС не ставится в зависимость от факта признания расходов в целях налогообложения прибыли.

В целях бухгалтерского учета мобильный телефон признается в составе материально-производственных запасов, и его стоимость списывается единовременно при передаче в эксплуатацию.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В отношении обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов хотелось бы обратить внимание на постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, из которого следует, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.

КС РФ в определении от 04.06.2007 N 320-О-П указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 часть 1 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Представители финансового ведомства поддерживают такую позицию. Смотрите, например, письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-03-06/1/15487, от 04.10.2013 N 03-03-06/1/41201, от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30016, от 25.01.2012 N 03-03-06/1/33, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/664, от 09.04.2010 N 03-03-06/2/70, от 21.12.2007 N 03-03-06/1/884 и др.

Бремя доказывания необоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возлагается на налоговые органы.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли могут быть учтены любые расходы, осуществленные налогоплательщиком и соответствующие условиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Исключение составляют лишь расходы, перечисленные в ст. 270 НК РФ.

В частности, затраты на приобретение мобильного телефона для руководителя организации могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, если они:

— по оценке организации-налогоплательщика необходимы для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а значит, экономически оправданы. К примеру, наличие престижного мобильного телефона у руководителя (как и дорогостоящего автомобиля, канцтоваров престижных марок, визитных карточек и проч.) может свидетельствовать о финансовом благополучии организации и вызывать доверие у потенциальных партнеров, с которыми планируется наладить взаимовыгодное сотрудничество*(1);

— мобильный телефон используется для служебных целей, что подтверждается соответствующими документами (распоряжением руководителя, бухгалтерскими справками, распечатками звонков и т.п.).

При этом в числе расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (ст. 270 НК РФ), расходы на приобретение подобного рода имущества не указаны.

Поскольку в рассматриваемой ситуации стоимость мобильного телефона без НДС составляет менее 40 000 рублей (45 000 руб. / 118% х 100% = 38 135,59 руб.), затраты на его приобретение включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 256 НК РФ).

Момент ввода телефона в эксплуатацию в целях налогового учета определяется по данным первичных документов и бухгалтерского учета. Отметим, что глава 25 НК РФ не устанавливает какого-либо перечня документов, оформляемых в той или иной ситуации. В связи с чем в целях налогового учета используются данные первичных документов, оформленных по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 11, ст. 313 НК РФ, письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, от 19.01.2015 N 03-03-06/1/879, от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62458, ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/[email protected]).

Затраты, осуществляемые в дальнейшем на мобильную связь, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении указанных выше условий (в числе которых документальное подтверждение и служебные цели осуществляемых звонков) (письма Минфина России от 23.06.2011 N 03-03-06/1/378, от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178).

Что касается вычетов по НДС, то согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат, в частности, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС, если одновременно выполняются следующие условия:

— приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);

— товары (работы, услуги) приняты к учету (при наличии соответствующих первичных документов) (п. 1 ст. 172 НК РФ);

— имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура продавца (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Иных требований либо ограничений для получения права на налоговые вычеты НК РФ не содержит. В частности, положения главы 21 НК РФ не ставят право налогоплательщика на получение налогового вычета по НДС в зависимость от факта (или правомерности) признания расходов в целях налогообложения прибыли.

Суды тоже согласны, что налоговое законодательство не связывает принятие к вычету сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), с обязательным отнесением стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Экономическая обоснованность расходов на приобретение товаров (работ, услуг) правового значения при принятии НДС к вычету не имеет, поскольку право на налоговые вычеты не поставлено в зависимость от учета расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (постановления ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 N Ф06-10902/12 по делу N А55-17744/2012, ФАС Московского округа от 13.06.2012 N Ф05-5388/12 по делу N А40-105356/2011, от 15.06.2009 N КА-А40/5288-09, Западно-Сибирского округа от 21.09.2010 по делу N А67-10633/2009 и др.)*(2).

Таким образом, при наличии счета-фактуры и первичных документов НДС, предъявленный продавцом телефона, приобретенного для осуществления деятельности, облагаемой НДС, может быть принят к вычету независимо от того, будут ли организацией признаны расходы на приобретение этого телефона в целях налогообложения прибыли.

В бухгалтерском учете стоимость приобретенного мобильного телефона не более 40 000 рублей без НДС также позволяет относить его в состав материально-производственных запасов (далее — МПЗ) (п. 4, п. 5, п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01), п. 5, п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (далее — ПБУ 5/01)).

Правила и порядок формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации установлены ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее — Методические указания).

В соответствии с п. 90, п. 93 Методических указаний стоимость телефона, учтенного в качестве МПЗ, единовременно при передаче его в эксплуатацию списывается со счетов учета и зачисляется на соответствующие счета учета затрат на производство (общехозяйственных расходов, расходов на продажу).

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, бухгалтерские записи в рассматриваемой ситуации могут быть следующими:

Дебет 10 Кредит 60

— 38 135 руб. 59 коп. — оприходован сотовый телефон;

Дебет 19 Кредит 60

— 6864 руб. 41 коп. — учтен предъявленный продавцом НДС;

Дебет 68 Кредит 19

— 6864 руб. 41 коп. — НДС принят к вычету (на основании счета-фактуры продавца);

Дебет 20 (26, 44) Кредит 10

— 38 135 руб. 59 коп. — телефон передан в эксплуатацию;

Дебет забалансового счета «Малоценные основные средства»

— 38 135 руб. 59 коп. — телефон принят на забалансовый учет для контроля за его сохранностью.

Отражение стоимости телефона за балансом является вариантом его учета в целях выполнения требований положений п. 5 ПБУ 6/01, предписывающих организовать надлежащий контроль за движением переданного в эксплуатацию актива стоимостью не более 40 000 рублей. С этой целью организация может открыть дополнительный забалансовый счет, например 012.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) На наш взгляд, подобная логика вряд ли может быть применена при приобретении дорогостоящего телефона сотрудникам, не представляющим организацию публично. Например, сложно оправдать экономическую необходимость приобретения подобного рода имущества для уборщицы. Либо обосновать необходимость приобретения дополнительного телефона такого же класса тому же сотруднику. Важно понимать, что п. 1 ст. 252 НК РФ не допускает его произвольного применения без установления объективной связи понесенных расходов с направленностью деятельности на получение дохода (определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).

*(2) Приведенные выводы не касаются случаев, когда в ходе проверки устанавливаются факты «фиктивных сделок», вследствие чего применение налоговых вычетов по НДС признается неправомерным (постановления Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 N 2341/12, ФАС Уральского округа от 02.11.2011 N Ф09-6966/11 по делу N А71-13079/2010).

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.