Вопрос: ООО проводит модернизацию (реконструкцию) объекта недвижимости, который продолжает эксплуатироваться (использоваться) для осуществления деятельности, облагаемой НДС, купить документы по ндс для налоговой стоимость.

Вопрос: ООО проводит модернизацию (реконструкцию) объекта недвижимости, который продолжает эксплуатироваться (использоваться) для осуществления деятельности, облагаемой НДС. Как в данном случае правильно заполнять Приложение к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н (далее — Приложение)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.)

ООО проводит модернизацию (реконструкцию) объекта недвижимости, который продолжает эксплуатироваться (использоваться) для осуществления деятельности, облагаемой НДС. Как в данном случае правильно заполнять Приложение к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н (далее — Приложение)?

Согласно абзацу 4 п. 6 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств), при приобретении недвижимого имущества (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), исчисленные налогоплательщиком при выполнении СМР для собственного потребления, принятые к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет. При этом налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение 10 лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в п. 4 ст. 259 НК РФ (до 1 января 2009 г. — абзац 2 п. 2 ст. 259 НК РФ), в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из 10, отражать восстановленную сумму налога. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле.

В соответствии с п. 27 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

В связи с этим в случае, когда до истечения 15 лет, указанных в абзаце 4 п. 6 ст. 171 НК РФ, произведена модернизация (реконструкция) объекта недвижимости, приводящая к изменению его первоначальной стоимости, на сумму налога, заявленную к вычету по СМР, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции), заполняется отдельное Приложение. Оно заполняется налогоплательщиком (инвестором) в течение 10 лет начиная с года, в котором на основании п. 4 ст. 259 НК РФ (до 1 января 2009 г. — на основании абзаца 2 п. 2 ст. 259 НК РФ) производится начисление амортизации с измененной первоначальной стоимости объекта недвижимости.

Пример. Первоначальная стоимость приобретенного налогоплательщиком по договору купли-продажи объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию 25 января 2006 г., составила 1000 ед. Сумма НДС, принятая к вычету при его приобретении, — 180 ед. Расчет 1/10 суммы налога в размере 18 ед., подлежащей восстановлению в соответствующей доле, производится в течение 10 лет начиная с 2006 по 2015 год включительно. С апреля по сентябрь 2008 г. произведена модернизация (реконструкция), измененная первоначальная стоимость данного объекта недвижимости без учета НДС составила 1500 ед. Стоимость выполненных подрядной организацией работ по модернизации (реконструкции), а также товаров, приобретенных налогоплательщиком и переданных на давальческой основе подрядной организации для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции) и работ, услуг, приобретенных налогоплательщиком для выполнения указанных работ, без учета НДС составила 500 ед. Сумма НДС, принятая к вычету по выполненным работам по модернизации (реконструкции) и по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции), составила 90 ед. Начисление амортизации с измененной первоначальной стоимости объекта недвижимости производится с 1 октября 2008 г.

В графе 9 по строке 020 первого листа Приложения указывается сумма налога, рассчитываемая исходя из 1/10 суммы налога, первоначально принятой к вычету при его приобретении (т.е. 18 ед.). Этот лист Приложения заполняется на протяжении 10 лет, с 2006 (за последний налоговый период 2006 г.) по 2015 гг. (за последний налоговый период 2015 г.).

В графе 9 по строке 020 отдельного второго листа Приложения указывается сумма налога, рассчитываемая исходя из 1/10 сумм налога, принятых к вычету по выполненным работам по модернизации (реконструкции) объекта, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции) (т.е. 90 : 10 = 9 ед.). Данный расчет 1/10 суммы налога, подлежащей восстановлению в соответствующей доле, производится в течение 10 лет начиная с 2008 по 2017 год включительно. Соответственно второй лист Приложения заполняется на протяжении 10 лет с 2008 (за последний налоговый период 2008 г.) по 2017 гг. (за последний налоговый период 2017 г.).

в графе 2 "Код операции по объекту недвижимости" — код 1011801 или 1011802 из Раздела V "Операции по объектам недвижимости" Приложения N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н; в данном примере — 1011801;

в графе 4 "Дата ввода объекта недвижимости в эксплуатацию для исчисления амортизации (число, месяц, год)" — дата ввода объекта недвижимости в эксплуатацию для исчисления амортизации (в бухгалтерском учете) до момента модернизации (реконструкции); в данном примере — 25 января 2006 г.;

в графе 5 "Дата начала начисления амортизационных отчислений по объекту недвижимости (число, месяц, год)" — дата начала начисления амортизации в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ (до 1 января 2009 г. — в соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 259 НК РФ) с измененной первоначальной стоимости объекта недвижимости; в данном примере — 1 октября 2008 г.;

в графе 6 "Стоимость объекта недвижимости на дату ввода объекта в эксплуатацию без учета НДС" — стоимость выполненных работ по модернизации (реконструкции), а также товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции), без учета НДС; в данном примере — 500 ед.;

в графе 7 "Сумма НДС, принятая к вычету по объекту недвижимости" — сумма НДС, принятая к вычету по выполненным работам по модернизации (реконструкции), а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции); в данном примере — 90 ед.

Таким образом, когда срок проведения модернизации (реконструкции) превышает один календарный год (несколько календарных лет), но объект недвижимости в период проведения модернизации (реконструкции) данного объекта продолжает эксплуатироваться, то Приложение по объекту недвижимости и отдельное Приложение по СМР, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР при проведении модернизации (реконструкции) данного объекта недвижимости, заполняется в порядке, аналогичном изложенному.

Российской Федерации 3 класса

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.

Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"

Регистрационное свидетельство N 012947

Телефон +7 (499) 166 03 71

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.