3-НДФЛ налоговая декларация, купить подтверждающие расходы документы.

ЛЕЧЕНИЕ- социальный налоговый вычет на лечение-возврат подоходного налога за 2013, 2014, 2015, 2016

+ Вы работаете официально и получаете заработную плату, облагаемую подоходным налогом по ставке 13% (п. 3 ст. 210 Налогового Кодекса РФ), т.е. являетесь законным налогоплательщиком либо получаете какой-то иной доход, который облагается налогом 13%;

+ Оплаченные медицинские услуги включены в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения согласно постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);

+ Вы резидент, т.к. нерезиденты не имею право на социальные налоговые вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ);

При соблюдении всех этих условий Вы имеете законное право вернуть часть своих денег, затраченных на лечение – это и называется получение социального налогового вычета (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Как Получить Социальный налоговый вычет на лечение?

* если оплачиваете свое лечение (ст. 219 НК РФ);

* если в документах на оплату указан сам налогоплательщик (ст. 219 НК РФ) ;

* если Вы оплачивали медицинские услуги в санаторно-курортном учреждении, то следует учитывать исключительно медицинские расходы согласно Перечня , оплаченные из собственных средств (оплата питания, переезда и др. не берется в расчет);

* если договор на лечение заключен не самим налогоплательщиком, а работодателем в пользу налогоплательщика, последний имеет право на получение налогового вычета при условии компенсации работодателю понесенных расходов на свое лечение ( ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/[email protected] );

* если за лечение платил супруг / супруга, воспользоваться вычетом может любой, документы тоже могут быть оформлены на одного из них (Письмо ФНС России от 1 октября 2015 г. N БС-4-11/[email protected] ) ;

* социальный налоговый вычет может быть предоставлен на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в данном перечне (Письмо Минфина от 19 июня 2015 г. N 03-04-07/35549 );

* если у Вас были расходы на лечение в санатории на территории РФ, при условии, что Вы оплачивали из собственных средств и только стоимость лечения, исключая питание, перелет и т.д. (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 ) .

НЕТ! — по доходам, которые облагаются по другим налоговым ставкам (пункт 4 ст. 210 Налогового Кодекса РФ). Нам Нужна Только Ставка 13%;

НЕТ! – если Вы пенсионер, получаете пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13%, у Вас нет (Письмо УФНС по г. Москве от 9 сентября 2010 г. № 20-14/4/[email protected]; письмо Минфина от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45660 ); НЕТ! — при оплате за лечение ребенка, которому Вы не являетесь родителем, официальным попечителем или опекуном (письмо МинФина России от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553);

НЕТ! – если Вы не выписали в мед. учреждении и не предоставили справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (Письмо УФНС по г. Москве от 2 декабря 2009 г. № 20-14/4/[email protected]);

НЕТ! — если работодатель оплачивает Ваше лечение или отправляет Вас в санаторий за свой счет (ст. 219 НК РФ, пункт 3, абз. 6);

НЕТ! — если справка об оплате мед. услуг заполнена не полностью или неверно ( Налоговый орган, получив от налогоплательщика документы, свидетельствующие о возможном праве на налоговую льготу, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявленной налоговой льготы (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О)

Социальный налоговый вычет на лечение за себя, за оплату лечения своих детей до 18 лет, детей взятых в официальную опеку до 18 лет, своих родителей, своего супруга или супруги можно получить в налоговой инспекции по местожительству или у своего работодателя.

Если Вы пойдете в налоговую инспекцию :

Подать Декларацию по форме 3-НДФЛ со всеми подтверждающими документами на возврат подоходного налога, Вы можете уже после завершения календарного года (налогового периода) (ст. 216 НК РФ). Социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата. (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/[email protected]).

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы за лечение. Это значит, что Вы можете подать весь комплект документов за три последних года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

у Вас были расходы на лечение в 2013, 2014,2015 годах. Т.е. в текущем 2016 году Вы можете заявить о своем праве на вычет в налоговую инспекцию и подать комплект документов за все эти три года (2013, 2014,2015).

Если в Декларации 3-НДФЛ Вы заявляете только вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года, за который был заявлен вычет (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ) в течение трех лет с момента оплаты за лечение. Срок сдачи Декларации 3-НДФЛ по возврату подоходного налога из бюджета Налоговым кодексом РФ не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ), т.е. подать документы Вы можете в любой рабочий день в течение всего года.

Сначала все равно придется подойти в свою налоговую инспекцию по месту жительства за уведомлением для работодателя.

Возьмите с собой все документы на лечение (договор, справку об оплате мед. услуг, квитанции), копию паспорта. Налоговой инспекции дается ровно 1 месяц для проверки этих документов и выдачи Вам уведомления.

Декларацию за 2013 год (т.е. это самый последний из этих трех) желательно подать до 30 сентября 2016 года. Объясню почему, до 30 сентября: камеральная проверка (ст. 88 НК РФ) в налоговой инспекции проводится 3 месяца (это как раз и будут эти три последние месяцы в году: октябрь, ноябрь, декабрь). Данная операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую вернут на Ваш счет в банке. При выявлении каких-либо ошибок у Вас будет время в декабре месяце, подать уточненную (исправленную) декларацию в налоговую инспекцию, тем самым Вы подстрахуете себя, и 2012 год у Вас не «прогорит». Но если уж Вы сдали ее после 30 сентября, то необходимо уже через месяц после сдачи позвонить в инспекцию и узнать, как проходит проверка Вашей Декларации 3-НДФЛ: все ли правильно, может необходимо предоставить дополнительные документы, ФИО Вашего проверяющего инспектора.

Если в Декларации 3-НДФЛ Вы хотите заявить не только вычеты, но и доходы, которые обязаны задекларировать сами (например, от продажи личного автомобиля, квартиры, комнаты, дачи, земли и т.д.). Тогда весь пакет документов, включая и сам социальный вычет на лечение нужно подать в срок не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, лица перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ), установленный для сдачи декларации по полученным доходам.

Если Вы платите за свое лечение, лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) до 18 лет, то начиная с 01.01.2009 года, Вы вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на эти расходы (п. 3 ст. 210), но не более 120 000 рублей за один налоговый период (п. 2 ст. 219 НК РФ). Это на руки получается 13% от 120 000 рублей = 15 600 рублей.

добровольное медицинское страхование

негосударственное пенсионное обеспечение

не более предельной суммы 120 000 рублей за один год

Если у Вас были расходы на дорогостоящее лечение (см. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201), то по ним расходы налоговая инспекция возместит Вам полностью, без ограничения по сумме. В максимальный размер 120 000 рублей затраты на дорогостоящее лечение не входят, а учитываются отдельно.

200 000 + 100 000 = 300 000 рублей (к возмещению из бюджета).

Возместят полностью при условии, если доходы Ваши за 2014 год до вычета налогов были более 300 000 рублей.

Фактические расходы на дорогостоящее лечение

Если в 2014 году у Вас были расходы только на свое лечение в размере 150 000 рублей, других расходов: на обучение, медикаменты, страховку и других не было. То Вы имеете право подать Декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами в налоговую инспекцию по местожительству и вернуть подоходный налог в размере 13% от максимальной суммы в 120 000 рублей.

100 000 руб. + 30 000 руб. = 130 000 руб. – сумма превышает 120 000 руб.

100 000 руб. + 20 000 руб. = 120 000 руб. (полностью лечение свое и ребенка и частично за медикаменты).

Оформляйте ВСЕ документы СРАЗУ на того человека, который будет возвращать подоходный налог за лечение, чтобы не было никаких придирок со стороны налоговых органов.

Вы оплатили за лечение своего ребенка 130 000 рублей, а максимальный размер налогового вычета на лечение в году = 120 000 рублей, то оставшиеся 10 000 рублей Вы не сможете перенести на следующий год, и они у Вас «сгорают».

1. Заявление на возврат с указанием реквизитов Вашего расчетного счета;

3. Копия 2- листов паспорта налогоплательщика (с фото и с пропиской).

Если налоговая инспек ция откажется принимать Заявление на возврат, Вы можете спокойно отправить его по почте, только обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении.

Копии предоставляемых документов в налоговую инспекцию Вы (налогоплательщик) можете заверить сами. Это будет выглядеть так:

И все, нотариального заверения не нужно. И если Вы лично пойдете сдавать документы в налоговую инспекцию возьмите с собой оригиналы, чтобы налоговый инспектор сверил их с копиями. Он проверит и поставит штамп о принятии (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/[email protected]).

Когда И Как Вам Вернут Деньги Из Бюджета По Налоговым Вычетам

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц — это документ, по которому физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов, к порядку заполнения которого предъявляются определённые требования.

Купили квартиру с супругом в совместную собственность в 2017год за 2400000руб. Собственником является супруг. В налоговую подали 3ндфл на вычет от 2000000 руб(260тыс руб). Можно ли переделать корректирующую 3ндфл распределить вычет (50% супругу,50% …

Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги …

Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 …

Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). …

Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу …

Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?