Нюансы восстановления НДС и какие при этом используются проводки, купить документы красноярск по ндс.

Нюансы восстановления НДС и какие при этом используются проводки?

Зачастую восстановление НДС и проводки, связанные с ним, вызывают множество вопросов у бухгалтеров. Перечень ситуаций по восстановлению входного НДС закреплен на законодательном уровне (п. 3 ст. 170 НК РФ). О том, какие нюансы возникают в подобных ситуациях, а также какими проводками отражается в учете восстановление НДС, читайте в нашем материале.

При приобретении товаров (работ, услуг) предъявленный НДС покупатель-налогоплательщик принимает к вычету. Однако входной НДС при определенных условиях необходимо восстановить к уплате. Что такое восстановление НДС?

Заметим, что случаи, при которых необходимо восстановление НДС,регламентированы законодательно (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если после приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) происходит уменьшение стоимости, количества, тарифа, то ранее принятый к вычету по данной операции НДС необходимо восстановить (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановление должно производится на наиболее раннюю дату:

  • дату поступления первичных документов, подтверждающих уменьшение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Восстановление НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях, облагаемых по ставке 0%

С 01.01.2015 из Налогового кодекса РФ исключили норму, согласно которой ранее при использовании товаров, работ, услуг, основных средств и нематериальных активов в операциях, облагаемых НДС по ставке 0%, требовалось восстановление налога (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Одновременно входной налог по товарам, работам, услугам и имущественным правам, которые участвуют в производстве нового продукта, облагаемого по нулевой ставке налога, должен быть принят к вычету по особым правилам. Вычет происходит в момент определения налоговой базы согласно ст. 167 НК РФ при соблюдении условий п. 3 ст. 172 НК РФ.

Если при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), участвующих в облагаемых по нулевой ставке операциях, НДС был принят к вычету, то такой налог, по мнению чиновников, придется восстанавливать и принимать к вычету позже (письмо Минфина России от 13.02.2015 № 03-07-08/6693).Восстановленный НДС должен быть принят к вычету на момент определения налоговой базы согласно ст. 167 НК РФ.

В операциях с имуществом, используемом в качестве вклада или взноса, НДС восстанавливают:

  1. При использовании имущества, нематериальных активов для вклада в уставной капитал хозяйственных обществ, товариществ или взноса в паевые фонды кооперативов. Исключение составляют взносы имуществом в паевые инвестиционные фонды (письмо Минфина России от 15.01.2008 № 03-07-11/09) и вклады по договору простого товарищества (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 2196/10).
  2. При использовании имущества и нематериальных активов для взносов по договору инвестиционного товарищества.
  3. При использовании имущества для пополнения целевого капитала некоммерческой организации согласно Федеральному закону от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Основные средства и нематериальные активы являются исключением из этого правила: по этому виду имущества восстановление происходит в части, пропорциональной остаточной стоимости без переоценки (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом глава 21 НК РФ не устанавливает правила определения остаточной стоимости основных средств. Минфин России считает, что формировать в бухгалтерском учете остаточную стоимость необходимо уменьшением остаточной стоимости на сумму дооценки, скорректированную с учетом амортизации (письмо Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-11/208).

Восстановленный НДС должен указываться в документах о передаче имущества (имущественных прав) и нематериальных активов. Данные документы являются основанием для принятия объекта к учету и сумм НДС к вычету в случае, если объект будет использоваться в операциях, облагаемых НДС (абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 21.11.2011 № 03-07-11/317 и 11.11.2009 № 03-07-11/294). Продавец имущества не может учесть суммы восстановленного НДС в расходах по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-11/208).

Счет-фактуру на передаваемое имущество продавец не выставляет, поэтому он для вычета НДС не требуется (п. 3 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39, п. 1 ст. 172, пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Однако это не снимает обязанности по регистрации в книге покупок документов, на основании которых производится передача.

Предоплатная система расчетов подразумевает получение аванса и уплату с этих сумм НДС продавцом. Покупатель же имеет право принять данные суммы к вычету (п. 1 ст. 154, п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

С 01.10.2014 изменен порядок восстановления НДС: сумма НДС, ранее предъявленная к вычету на основании полученного от продавца счета-фактуры на аванс, восстанавливается покупателем в полном объеме, если отгрузка равна или превышает сумму аванса, и восстанавливается согласно счету-фактуре на отгрузку, если она меньше аванса.

При операциях восстановления НДС проводки формируются следующим образом:

Дт 912 Кт 19 — включение восстановленной суммы НДС в состав прочих расходов.

ООО «Ладога» приобрело в феврале 2015 г. у поставщика ООО «Кенон» партию материалов на сумму 214000 рублей, в том числе НДС — 32644 рублей. Налог был принят к вычету на основании счета-фактуры ООО «Кенон» и отражен в декларации по НДС за I квартал 2015 года.

В апреле произошло изменение цены на поставленный материал, и ООО «Кенон» приняло решение о предоставлении скидки в размере 5% общей стоимости. По данному факту компании ООО «Ладога» был представлен корректировочный счет-фактура.

Согласно налоговому законодательству, ООО «Ладога должно восстановить разницу сумм НДС:

Данная сумма должна быть включена в декларацию во II квартале 2015 года.

Дт 60 Кт 51 — 214000 руб. (оплачена партия материалов);

Дт 19 Кт 60 — 32644 руб. (отражен входной НДС по приобретенным материалам);

Во 2-м квартале 2015 года:

Дт 10 Кт 6 1068 руб. сторно (уменьшена стоимость полученных материалов в соответствии с уведомлением поставщика о предоставленной скидке и корректировочным счетом-фактурой);

Дт 19 Кт 60 1632 руб. сторно (уменьшен входной НДС по приобретенным материалам в соответствии с уведомлением поставщика о предоставленной скидке и корректировочным счетом-фактурой);

Если происходит восстановление НДС по имуществу, передаваемому в качестве вклада или взноса, то у передающей стороны восстановленный налог учитывается в составе финансовых вложений (по дебету Дт 58).

Принимающей стороне, согласно рекомендациям чиновников (письма Минфина России от 30.10.2006 № 07-05-06/262 и УФНС России по г. Москве от 04.07.2007 № 19-11/063175), следует отразить суммы восстановленного налога записью «Дт 19 Кт 83».

Данные рекомендации были сделаны на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденном приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н, и Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденном приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!