Что нужно для возврата налога (НДС, НДФЛ) при покупке квартиры? Народный СоветникЪ, купить документы красноярск по ндс.

Что нужно для возврата налога (НДС, НДФЛ) при покупке квартиры?

Как произвести возврат НДФЛ при покупке квартиры? При намерении получить дополнительные средства на жизнь в новом жилье важно учесть условия, на которых совершается возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Так называемый имущественный налоговый вычет согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ может стать хорошим подспорьем по ипотеке или даже при новоселье за собственный счет. Основания для возврата налога, а также аспекты его получения изложены в данном обзоре.

При приобретении недвижимости право на имущественный вычет имеют и физические, и юридические лица. Только для налогоплательщиков-частных лиц вычет устанавливается по налоги на доходы физлиц (НДФЛ), а для организаций – по налогу на добавленную стоимость (НДС), которым сопровождаются такие сделки.

В зависимости от оснований, на которых возникло право на получение налогового имущественного вычета, устанавливаются и условия его получения, а также предельный размер и порядок оформления документов. Соответственно, разница зависит и от самого субъекта-налогоплательщика. При этом действует ряд ограничений на предоставление такого вида вычета, без знания которых можно получить отказ в возврате налога.

Право получить имущественный вычет имеют налогоплательщики, имеющие обязанность уплачивать подоходный налог — НДФЛ. При совершении ряда сделок, в том числе и при покупке квартиры, они могут снизить размер своего дохода, с которого и рассчитывается этот налог. на сумму понесенных расходов.

  • На покупку жилого дома, в том числе на стадии неоконченного строительства;
  • На разработку сметной и проектной документации;
  • На инфраструктуру – подключение к инженерным сетям и подведение или создание автономных коммуникаций;
  • На покупку отделочных и стройматериалов;
  • На оплату работ по строительству и отделке объекта;
  • На приобретение прав на долевое участие в новострое.

Действуют определенные лимиты по налоговому вычету для физических лиц, стремящихся уменьшить налоговую базу:

  • До 2 млн. рублей — при покупке или строительстве недвижимости – дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также при приобретении земельного участка под ИЖС или с домом, расположенным на нем;
  • До 3 млн. рублей – на погашение процентов по целевому жилищному кредиту, взятому для покупки или строительства недвижимости.

Ставка налогообложения по НДФЛ – 13%, исходя из этого, можно рассчитать максимальный размер полученной экономии. Причем нужно учитывать, что, например, при приобретении квартиры в ипотеку можно вернуть 13% от 2 млн. рублей ее стоимости, то есть 260 тыс. рублей, а также до 13% от 3 млн. рублей начисленных процентов по кредиту – еще 390 тыс. рублей, то есть максимальная сумма полученных от налоговой средств может достигать 650 тыс. рублей.

Сумма налога может быть возвращена ретроспективно – за три предыдущих отчетных периода или удержана постепенно – по мере получения налогооблагаемых доходов до тех пор, пока не будет удержана в полном размере. Правом на ретроспективный вычет при покупке или возведении жилья или кредитовании этих целей могут пользоваться пенсионеры. Налоговый имущественный вычет за покупку земли под строительство предоставляется только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на построенный дом.

Для того, чтобы вернуть подоходный налог покупатель недвижимости может обратиться в налоговую инспекцию в любой момент после заключения сделки. По окончании текущего налогового периода, либо до его окончания — при письменном обращении к работодателю после покупки или строительства, а также во время погашения ипотечного кредита.

  • Сам паспорт и заверенная копия его основных страниц;
  • Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ(Подробнее см. Как заполнить декларацию (ндфл3) при покупке квартиры ?);
  • Справка 2-НДФЛ от работодателя;
  • Договор купли-продажи объекта, либо договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость – свидетельство о праве собственности, а также акт приема-передачи объекта;
  • Квитанция или расписки о получении продавцом оплаты за объект от налогоплательщика;
  • Кредитный договор (договор ипотеки) с указанием в качестве цели заимствования покупки или строительства жилой недвижимости, справка из банка о начисленных за отчетный период процентов, квитанции и чеки о внесении обязательных платежей по договору – при намерении использовать вычет на проценты по кредиту;
  • Платежные документы о приобретение стройматериалов и отделочных материалов – при самостоятельной стройке;
  • Свидетельство о браке и заявление о распределении средств налогового вычета – при оформлении жилья в совместную собственность.

Подготовленные документы можно лично подать в отделение налоговой инспекции, работающее с физлицами по новому месту жительства при переезде. Этот способ хорош незамедлительной проверкой всех бумаг представителем ИФНС – если в них что-то не в порядке, то можно сразу получить разъяснения и быстро внести поправки. Нет времени на личные визиты? Существует возможность отправить в налоговую весь пакет документов заказным письмом. Опасность одна: процесс затянется и при наличии недочетов в бумагах, узнать об этом можно будет только после камеральной проверки — через 3 месяца. После окончания отчетного периода возврат подоходного налога будет осуществлен за весь год.

Есть вариант не обращаться напрямую в ИНФС, а написать заявление работодателю с приложением уведомления из налоговой о праве на получение вычета. Тогда НДФЛ не будет отчисляться в бюджет, а просто регулярно будет выдаваться сотруднику вместе с основной зарплатой с месяца подачи соответствующего заявления.

В предоставлении имущественного налогового вычета будет отказано, если не соблюдены какие-либо из условий возврата налога. Самыми распространенными причинами неполучения средств из бюджета являются:

  • Отсутствие у заявителя налогооблагаемого дохода;
  • Имущественным налоговым вычетом уже воспользовались ранее при покупке другого недвижимого объекта и получили его в предельном размере;
  • Сделки с недвижимостью за пределами РФ;
  • Жилье приобреталось у взаимозависимых лиц, определение которых содержат ст. 20 и 105 Налогового Кодекса РФ – лица, находящиеся в родстве и брачных отношениях, отношениях между опекаемым и попечителем или усыновленным и усыновляемым, а также работником и работодателем или непосредственным руководителем;
  • При оформлении документов и осуществлении расходов фигурируют третьи лица, например, если расписка в выплате денег по сделке оформлена не на имя налогоплательщика, хотя сама квартира зарегистрирована на него;
  • При покупке жилья использовались бюджетные средства, в том числе материнский капитал, федеральные и региональные субсидии, дотации – на их сумму вычет не предоставляется, но собственные средства, вложенные в покупку можно освободить от налогообложения.

Есть свои нюансы и при выполнении принципа получения имущественного налогового вычета «один раз на один объект» — на самом деле распространяется он не на все ситуации. Так, нельзя повторно получить вычет при покупке или строительстве недвижимости, а также погашении жилищного кредита. Но вычет при продаже недвижимости или ее изъятии для госнужд может предоставляться неоднократно. А с 1 января 2014 года налоговый вычет в пределах установленного лимита можно получить «вскладчину» по нескольким объектам – остаток нераспределенного лимита может быть перенесен на последующие приобретения, но только не при погашении ипотеки – она может быть только единственной льготной.

Не возбраняется оформление недвижимости в общую собственность супругов и других членов семьи, но нужно различать:

  • общую долевую собственность, при оформлении которой автоматически разделяется и сумма причитающегося вычета в соответствии с долями членов семьи;
  • общую совместную собственность, когда необходимо написать заявление в налоговую с решением распределить вычет на всех владельцев или в пользу одного из них. Изменить впоследствии это решение нельзя.

Кстати, при оформлении жилья в совместную собственность, если один из собственников ранее уже пользовался вычетом, либо не имеет дохода, облагаемого налогом, другой может полностью получить всю сумму. При долевой собственности такое невозможно. Вот только позиция налоговых органов по этому вопросу расходится и если один из супругов уже получал вычет, второму могут одобрить только половину от причитающейся суммы, поскольку квартира оформляется в совместную собственность. Но у каждого налогоплательщика есть право обжаловать это в судебном порядке и получить на второго супруга вычет полностью.

При оформлении недвижимости в совместную или долевую собственность на несовершеннолетних, родители могут получить налоговый вычет за долю детей. Аналогично решается вопрос и при покупке родителями квартиры для несовершеннолетнего ребенка – они имеют право воспользоваться полным вычетом, поскольку совершали сделку за счет собственных доходов.