Приобретение товара через подотчетное лицо: учет НДС — Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона, покупка документов для ндс.

Приобретение товара через подотчетное лицо: учет НДС

К.Ю. Гусев, В.Н. Горностаев, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация розничной торговли применяет общую систему налогообложения. Ее подотчетное лицо на основании доверенности приобретает канцелярские товары для последующей перепродажи клиентам организации. В бухгалтерском учете, согласно учетной политике, такие материальные ценности оцениваются по стоимости их приобретения. Продавцы выдают подотчетному лицу кассовый и товарный чеки. При этом в некоторых чеках суммы НДС выделены отдельной строкой, в других – не выделены (просто указано «В том числе НДС»), в третьих об НДС даже не упоминается. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета таких сумм НДС? Можно ли их списать на прочие расходы в бухгалтерском учете?

Учет НДС по чекам, в которых выделена сумма налога отдельной строкой

В общем случае организация-покупатель имеет право на вычет суммы НДС, предъявленной продавцом, при одновременном выполнении следующих условий:

  • приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных Налоговым кодексом РФ случаях – иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ)).

Нормой пункта 3 статьи 168 НК РФ для хозяйствующих субъектов при реализации товаров установлена обязанность по выставлению соответствующих счетов-фактур не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки таких товаров.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 168 НК РФ в счетах-фактурах, так же как и в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива и первичных учетных документах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Несколько иной порядок документооборота предусмотрен, в частности, для организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли. Так, согласно пункту 7 статьи 168 НК РФ, при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями розничной торговли требования, установленные пунктами 3 и 4 статьи 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В статье 492 ГК РФ сказано, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Таким образом, норма статьи 492 ГК РФ в части реализации товаров организациями розничной торговли применяется только в том случае, если указанные товары приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Отметим, что Минфин России применение данной нормы связывает только со случаями, когда реализация товаров (работ, услуг) осуществляется непосредственно населению, то есть лицам, не являющимся плательщиками НДС и не предъявляющим этот налог к возмещению из бюджета (письма Минфина России от 19.03.2004 № 04-03-11/42, от 15.08.2012 № 03-07-09/120).

Финансовое ведомство не раз выражало мнение, что налоговым законодательством РФ не предусмотрены особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, что подразумевает применение вычетов по НДС только при наличии счетов-фактур (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-07-11/335, от 09.03.2010 № 03-07-11/51, от 19.03.2004 № 04-03-11/42).

Кроме того, Минфин России выразил позицию, согласно которой продавец может не выставлять счет-фактуру при одновременном выполнении следующих условий: покупателем является физическое лицо; покупатель осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами; продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. При этом, по мнению Минфина России, в таком случае не подразумевается применение вычета по НДС, так как физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают (письма Минфина России от 25.05.2011 № 03-07-09/14, от 03.11.2011 № 03-07-09/37).

В то же время судебная практика по рассматриваемому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07 суд, основываясь на норме пункта 7 статьи 168 НК РФ, пришел к выводу, что отказ в получении налогового вычета НДС на основании кассового чека является неправомерным. Такая позиция была основана на том, что оплата товара производилась наличными денежными средствами, включая сумму НДС, подтверждена кассовыми чеками, а товар использовался для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, признаваемых объектом обложения НДС.

Этот вывод согласуется с позицией, изложенной Конституционным судом РФ в определении от 02.10.2003 № 384-О, разъясняющей, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Право на вычеты может подтверждаться и другими документами, свидетельствующими об уплате налога.

Кроме того, в соответствии с позицией ВАС РФ сформировалась и арбитражная практика в пользу налогоплательщиков (см. например, постановления ФАС Московского округа от 23.08.2011 № Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 № А64-3986/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 № Ф04-4134/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 28.08.2006 № А29-8205/2005а).

Таким образом, принимая во внимание позицию Минфина России, полагаем, что применение права на вычет НДС при отсутствии счета-фактуры с большой долей вероятности вызовет претензии налоговых органов. При этом в случае, если суммы НДС выделены в чеках отдельной строкой, шансы организации отстоять свою позицию в суде достаточно велики.

Если организация примет решение не предъявлять суммы НДС, выделенные в чеках отдельной строкой, к вычету, ей необходимо иметь в виду следующее.

В бухгалтерском учете суммы НДС, указанные в чеках, не подлежат включению в стоимость приобретенных товаров на основании пункта 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н). Поэтому такие суммы налога следует учитывать в составе прочих расходов (пункты 2, 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Указанная операция отразится в учете записями:

Дебет 41, субсчет «Канцелярские товары» Кредит 71

– оприходованы товары, приобретенные подотчетным лицом;

Дебет 19 Кредит 71

– выделена сумма НДС на основании первичных документов, представленных подотчетным лицом в составе авансового отчета;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19

– сумма НДС, выделенная в чеках, с товаров, при приобретении которых не выставлялся счет-фактура, отнесена в состав прочих расходов.

Таким образом, в бухгалтерском учете суммы НДС, выделенные в чеках отдельной строкой, могут быть учтены в составе прочих расходов.

В налоговом учете закрытый перечень случаев, когда суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в стоимости таких товаров, приводится в пункте 2 статьи 170 НК РФ (письмо ФНС России от 18.01.2007 № САЭ-20-02/32). Отсутствие у налогоплательщика счетов-фактур указанным перечнем не предусмотрено.

Кроме того, суммы НДС, выделенные в чеках, также не подлежат включению в состав расходов на приобретение товаров на основании пункта 19 статьи 270 НК РФ.

Таким образом, по нашему мнению, в налоговом учете у организации отсутствуют основания для включения рассматриваемых сумм НДС в стоимость приобретаемых товаров. Учет таких сумм в составе расходов в целях налогообложения прибыли также неправомерен.

Учет НДС по чекам, в которых сумма налога не выделена

Отсутствие в чеках выделенных сумм НДС лишает организацию права на вычет. Это следует из пункта 4 статьи 168 НК РФ.

Отметим, что арбитражные суды при реализации в розницу принимают в качестве документов, подтверждающих право на вычет НДС, кассовые чеки, даже если в них НДС не выделен (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2012 № Ф02-5093/12 по делу № А19-5831/2012, ФАС Уральского округа от 20.11.2007 № Ф09-9527/07-С2, Западно-Сибирского округа от 17.09.2007 № Ф04-6361/2007(38155-А46-14), Северо-Кавказского округа от 28.11.2008 № Ф08-7171/2008, от 20.10.2008 № Ф08-6336/2008).

В то же время по данному вопросу существует и отрицательная для налогоплательщиков судебная практика (см. например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 № Ф07-6570/13 по делу № А56-4764/2013, ФАС Центрального округа от 08.11.2012 № Ф10-3640/12 по делу № А14-4870/2011).

Учитывая арбитражную практику, полагаем, что отстоять свою позицию по принятию таких сумм НДС к вычету трудно будет даже в суде.

Если организация решит не принимать к вычету суммы НДС, не выделенные в чеках отдельной строкой, ей необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 6 ПБУ 5/01 невозмещаемые налоги относятся к фактическим затратам на приобретение товаров и включаются в их фактическую себе­стоимость. Такая операция отразится в учете записями:

Дебет 41, субсчет «Канцелярские товары» Кредит 71

– оприходованы товары, приобретенные подотчетным лицом.

Таким образом, в случае отсутствия выделенных отдельной строкой сумм НДС, равно как и отсутствие упоминания о нем, вся сумма, указанная в чеках, должна быть учтена при формировании фактической себестоимости товаров.

В налоговом учете (если в чеках сумма НДС не выделена отдельной строкой, а лишь сделана на него ссылка в виде записи: «В том числе НДС» или «Включая НДС») из расходов, признаваемых в целях налогообложения, сумму НДС придется исключить, так как, как было сказано выше, на основании пункта 19 статьи 270 НК РФ суммы налогов не включаются в состав расходов. Определить сумму налога следует самостоятельно расчетным методом по налоговой ставке 18/118 (10/110).

При отсутствии в расчетных документах ссылки на предъявленные суммы НДС вся сумма, указанная в этих документах, включается в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Такое мнение высказали представители налоговых органов в письме МНС России от 04.12.2003 № 03-1-08/3527/13-АТ995.

Напомним также, что рассматриваемые суммы НДС можно учесть в составе расходов на приобретение товаров только в случае соответствия этих расходов положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ, а товарного чека – требованиям статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».