У банка отозвали лицензию: как уведомить ПФ и ИФНС о закрытии счета? Записки счетовода

У банка отозвали лицензию: как уведомить ПФ и ИФНС о закрытии счета?

Налоговый кодекс и закон о страховых взносах 212-фз от 24.07.2009 обязывают налогоплательщика и плательщика страховых взносов уведомлять соответствующие ведомства об открытии и закрытии счетов. Но как быть, если у банка, в котором открыт счет, отозвали лицензию? Как узнать дату закрытия счета и своевременно уведомить налоговые органы и фонды, чтобы не попасть на штрафы? Ведь ни в НК, ни в 212-фз такой случай не прописан.

Поэтому я посетила ИФНС и ПФ, чтобы помимо сдачи сообщения об открытии нового счета решить вопрос с уведомлением о предстоящем закрытии счета в «Мастер-банке», у которого отозвали лицензию.

В Пенсионном фонде мне предложили следующий план действий: написать сообщение о закрытии счета, не заполнив дату закрытия счета и дату подачи сообщения. Они для себя отмечают, что явка была, уведомление представлено. Потом, когда на руках будут документы о закрытии счета (а они могут прийти и через месяц после закрытия), необходимо с ними явиться в ПФ, чтобы дозаполнить сообщение. Штрафов в этом случае не будет.

Такой алгоритм действий наводит на мысль, что четкой инструкции или нормативной базы, как быть в таких ситуациях, у ПФ нет, но и нет желания разводить плательщиков взносов на штрафы. Возможно в разных отделениях Пенсионного фонда такая проблема решает несколько иначе. Я была в одном из отделений ПФ по г.Москве и Московской области.

В ИФНС мне сказали привезти сообщение о закрытии счета, указав дату закрытия 20.11.2013, то есть дату отзыва лицензии у «Мастер-банк». На мой вопрос, что в таком случае по документам получается, что я уведомляю налоговую о закрытии счета с нарушением сроков, указанных в ст.23 НК РФ, от меня отмахнулись и сказали, что штрафов не будет. Но штрафа в любом случае не должно быть, так как счет еще не закрыт. (см. о том, как вышло на самом деле — здесь )

В ФСС я не ездила, так как взносы туда я не плачу и даже не зарегистрирована там. Но тем, кто зарегистрирован как плательщик взносов в ФСС, надо не забыть уведомить и этот фонд об открытии или закрытии счетов.

В целом, ситуация решаемая, надо только не полениться и посетить (или позвонить) налоговую, ПФ и ФСС, чтобы избежать возможных неприятных последствий.