У организации не все счета-фактуры имеются в оригинале, но есть сканированные копии

У организации не все счета-фактуры имеются в оригинале, но есть сканированные копии. Сканированные копии организация получает посредством электронной почты, отсутствие бумажных экземпляров документов от продавцов обусловлено территориальной отдаленностью организации (не всегда есть возможность их получить). Правомерно ли возмещение НДС на основании сканированных копий счетов-фактур?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При проведении налоговой проверки налоговый орган, скорее всего, посчитает неправомерными вычеты НДС, произведенные на основании сканированных копий счетов-фактур. Возможность отстоять такое применение вычета НДС по правоотношениям, возникшим с момента введения возможности составления и выставления счетов-фактур в электронной форме (электронном виде), маловероятна.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст.ст. 176 и 176.1 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании, в частности, счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК РФ)
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В силу абзаца второго п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5. 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ, первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.
В рассматриваемой ситуации составленные на бумажном носителе счета-фактуры посредством оргтехники были переведены в электронный вид (отсканированы), т.е. нельзя говорить о том, что они составлены в электронной форме в терминологии главы 21 НК РФ.
Письмом от 21.08.2009 N ШС-22-3/660 ФНС России направила для использования в работе систематизированные материалы результатов нормативно-методической работы, выполненной ГНИИ РНС по документированию операций при транспортировке товаров. В данном письме, в частнос
ти, сообщается, что официальным подтверждением подлинности счета-фактуры являются оригинальный оттиск печати и оригинальные подписи должностных лиц организации-продавца (смотрите также письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, УМНС России по г. Москве от 30.08.2001 N 02-11/39574).
Имеются примеры арбитражной практики, в которых представлен вывод о том, что нормы налогового законодательства не предполагают возможности подтверждения права на вычет по НДС копиями документов при отсутствии их подлинных экземпляров.
Смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2009 по делу N А43-24204/2008-31-810 (определением ВАС РФ от 26.10.2009 N ВАС-13253/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2014 N 11АП-16169/14, решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.10.2010 N А60-25000/2010-С8. Заметим, что в качестве одного из доводов приводится то, что из полученных посредством факсимильной связи счетов-фактур невозможно установить, каким образом проставлены на них подписи.
В постановлениях ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 N А55-11510/2007, от 18.03.2008 N А55-11507/2007-31. от 28.02.2008 N А55-11505/07-35 указывается, что возможность получения счета-фактуры посредством факсимильной связи законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.
В указанной связи также хотелось бы обратить внимание на постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 4134/11, в котором представлен вывод о том, что законодательством не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры (факсимиле (в переводе с латинского — сделай подобное), представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати). На наш взгляд, нельзя исключать вероятность в отказе по вычетам НДС на том основании, что в данном случае нельзя установить, была ли отсканированная копия счета-фактуры подписана лично или посредством факсимильной подписи.
Заметим, что и до, и после появления постановления Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 4134/11 встречаются судебные решения, в которых судьи исходят из того, что проставление факсимильной подписи на счетах-фактурах само по себе не является обстоятельством, исключающим реализацию права на вычет НДС (постановление ФАС Московского округа от 07.03.2012 N Ф05-4563/11 по делу N А40-128912/2010).
Из постановлений ФАС Московского округа от 05.06.2014 N Ф05-4685/14 по делу N А41-7289/2013, от 14.10.2009 N КА-А40/10645-09. ФАС Уральского округа от 09.06.2008 N Ф09-4137/08-С2. Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 N 10АП-5343/11 следует, что наличие факсимильных копий счетов-фактур не препятствует применению вычета по НДС.
В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 N Ф04-2090/11 по делу N А45-15053/2010 указывается, что налоговое законодательство не предусматривает запрета на предъявление счета-фактуры покупателю путем использования факсимильной связи или какого-либо ограничения ее использования.
Тем не менее вся приведенная правоприменительная практика свидетельствует, что при проведении налоговой проверки налоговый орган, скорее всего, посчитает неправомерными вычеты НДС, произведенные на основании сканированных копий счетов-фактур, так как они не удовлетворяют требованиям п. 6 ст. 169 НК РФ.
Обращаем Ваше внимание также на то, что данные судебные тяжбы рассматривали материалы налоговых проверок, проводимых до введения в НК РФ возможности составления и выставления счетов-фактур в электронной форме (электронном виде). Более поздних материалов в правоприменительной практике нами не обнаружено.
Поэтому, на наш взгляд, возможность отстоять применение вычета НДС на основании сканированных копий счетов-фактур по правоотношениям, возникшим с момента введения возможности составления и выставления счетов-фактур в электронной форме (электронном виде), маловероятна.
Заметим, что абзац второй п. 1 ст. 169 НК РФ, позволяющий составлять и выставлять счета-фактуры в электронном виде, введен 02.09.2010, но реальная возможность обмениваться счетами-фактурами в электронном виде появилась у налогоплательщиков только после вступления в силу приказа ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде» (п. 9 ст. 169 НК РФ, смотрите также информацию ФНС России от 12.04.2012 «У российского бизнеса появилась возможность обмениваться счетами-фактурами в электронном виде»).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

11 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.