Торговля с доставкой на дом

Торговля с доставкой на дом

В последнее время все большую популярность приобретает дистанционная торговля и в связи с этим у наших клиентов возникают вопросы, связанные с использованием кассового аппарата.

Что такое дистанционная торговля?

Само понятие дистанционная торговля подразумевает способ продажи при отсутствии непосредственного контакта покупателя с товаром и его передачу с участием посредника. Знакомство покупателя с товаром может проводиться по каталогам, через телевидение и радио, с помощью Интернета.

В России было утверждено Постановление № 16 от 27.09.2007 года «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», которое регулирует данный вид деятельности.

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле?

Согласно п. 20 вышеуказанных Правил, договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо иного документа, подтверждающего оплату или с момента сообщения о намерении покупатели приобрести товар. Эти особые условия заключения сделки должны быть доведены до покупателя при формировании оферты (п. 8 Правил).

Оплата товара при дистанционной торговле может производиться:

банковскими платежными картами;

электронными деньгами через платежные системы (WebMoney, E-port, PayCash, Яндекс.Деньги)

наличными или безналичными через службы доставки (почта, курьерская доставка);

наложенным платежом по почте;

В первых двух случаях обязанности применения кассового аппарата не возникает, т. к. покупатель переводит, а продавец получает оплату безналичным путем через расчетный счет продавца. Обязательна будет выдача покупателю накладной или акта приема-передачи товара в качестве подтверждения получения товара.

Если товар отправляется по почте наложенным платежом, прикладывать кассовый чек к такому отправлению не обязательно, т. к. действие Закон о ККТ не распространяется на реализацию товаров через почту (см. Письмо УФНС по г. Москве «О применении ККТ при продаже через почтовые отделения»). Продавец поручает оператору почтовой связи взыскать оплату за товар и при получении товара на почте покупатель получает кассовый чек.

Наиболее доступный способ оплаты — наличными по схеме «товар-деньги». Доставку осуществляет курьер и при расчетах с покупателями он обязан выдать кассовый чек, т. к. ст. 2 ФЗ-54 обязывает применять контрольно-кассовую технику все организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Все полученные деньги курьер обязан в этот же день сдать в организацию по приходно-кассовому ордеру для занесения выручки в кассовую книгу. Поскольку курьер работает и с товаром, и с наличностью, то исполнение обязанностей предполагает ознакомление с порядком кассовых операций под роспись и заключение договора о полной материальной ответственности. На это указывает п. 32 Порядка ведения кассовых операций в РФ и п. 2.1. Типовых правил эксплуатации.

Есть и исключения, когда кассовый аппарат может не применяться:

— при оказании населению услуг, включенных в классификатор (ОКУН) при условии выдачи бланков строгой отчетности;

— при видах торговли, перечисленных в закрытом перечне п.3 ст.2 ФЗ-54 ;

— при других видах деятельности с учетом мнения налоговых органов и сложившейся арбитражной практики, в частности:

при продаже авиабилетов (п. 3.ст. 105 Воздушного кодекса и Приказ Министерства транспорта РФ от 08.11.2003 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» позволяет оформление билета в электронном виде и предоставление маршрут/квитанции, являющейся бланком строгой отчетности, либо кассового чека по требованию покупателя (см. Письмо Министерства Финансов РФ «О применении ККТ при продаже авиабилетов» );

Как регистрировать кассовый аппарат для выездной торговли?

Понятия «регистрация кассового аппарата для выездной торговли» в действующих нормативных документах не существует, но есть разъяснения налогового ведомства, проясняющие ситуацию. Так, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 2 марта 2011 г. N 17-26/[email protected] «Об установке контрольно-кассовой техники» дается рекомендация по заполнению карточки регистрации ККТ. В строке «Установлена по адресу» указывается юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), в строке «Вид деятельности» — «выездная торговля». Эти данные вносятся на основании поданного владельцем ККТ заявления на регистрацию.

Будьте готовы, что налоговый инспектор может попросить копию разрешения на выездную торговлю. Также, кассовый аппарат для выездной торговли должен иметь автономное электропитание.

Когда пробивать кассовый чек?

По действующему законодательству в сфере применения контрольно-кассовой техники, кассовый чек должен быть передан покупателю в момент совершения покупки. При разъездной торговле сложилась практика, когда курьер выезжает с заранее пробитым кассовым чеком, либо сначала принимает оплату, а потом привозит кассовый чек.

При первом варианте решение выдать заранее пробитый чек кажется безопасным, поскольку никто не обвинит Вас в том, что при приеме наличных денег чек не был выдан. Однако, налоговые инспекторы видят нарушение в том, что кассовый аппарат не был применен курьером непосредственно в момент приема наличных от покупателя. Но на этот аргумент можно возразить, что перечень нарушений, когда применяется статья за неприменение кассового аппарата (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) имеет исчерпывающий характер. Он перечислен в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ и такого нарушения, как «пробитие кассового чека заранее» там нет.

Также, возникает ситуация: чек пробит, а наличности в операционной кассе нет, т.е. образуется недостача. Если это расхождение произошло в течение дня, то штраф налогового инспектора можно оспорить. В «Типовых правилах эксплуатации ККМ» (п.6.1-6.3) и «Порядка ведения кассовых операций» (п. 24) говорится о рабочем дне кассира и о дневной выручке.

Но, что делать, если курьер приезжает только на следующий рабочий день в офис и на конец рабочего дня в кассе будет отсутствовать сумма, на которую был пробит чек. Это уже нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. За неполное оприходование в кассу наличных денежных средств, грозит штраф для организаций в размере от 40 до 50 000 руб. и на должностных лиц от 4000 до 5000 руб. по ст. 15. 1 КоАП РФ. В Письме Управление ФНС по г. Москве «Об ответственности за неоприходование наличности» дается разъяснения о порядке оформления кассовых операций в описанной ситуации.

Еще одна санкция возможна, если покупатель решил частично отказаться от покупки. Получение суммы меньше, чем сумма, указанная в кассовом чеке рассматривается как неприменение контрольно-кассовой машины и влечет по ст. 14.5 КоАП РФ предупреждение, на которое не стоит особо рассчитывать, или штраф для организаций в размере от 30 до 40 000 руб. и должностных лиц — от 3 000 до 4000 руб.

Второй вариант, когда курьер привозит покупателю чек после совершенной покупки, можно прописать в договоре поставки и указать, что товар считается оплаченным в момент поступления денег в кассу, но это слабый аргумент. Поскольку, не выдача в момент оплаты кассового чека — это все-таки прямое нарушение закона. Из существенных минусов такого подхода к выдаче кассового чека можно отнести и повторную поездку курьера, которая несет в себе дополнительные траты. Да и сам покупатель, вряд ли согласиться принимать покупку без кассового чека.

Как видно, оба варианта выдачи кассового чека при дистанционной торговле, предполагают в случае проверок налоговыми инспекторами отстаивания своих позиций. Чтобы избежать штрафов за возможные нарушения и не тратить время курьера напрасно, лучше приобрести портативный кассовый аппарат.

На сайте нашего интернет-магазина мы предлагаем компактные кассовые аппараты, завоевавшие заслуженную популярность на рынке и отличающиеся повышенной надежностью в эксплуатации — «Элвес-Микро-К» и «Элвес-МК», отвечающие всем требованиям к использованию кассовой техники в мобильной торговле.