Товарный чек без печати

Банк экспертных заключений

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Подотчетное лицо купило у ИП на ПСН товар. В подтверждение оплаты ИП выдал товарный чек без печати. Может ли ИП на ПСН выдавать товарные чеки в подтверждение оплаты без печати?

ИП на ПСН при продаже товара может выдавать товарные чеки в подтверждение оплаты без печати.

Обоснование:

Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон 54-ФЗ) ИП на ПСН может не применять ККТ в случае выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплаты. Это освобождение действует, если ИП в рамках ПСН не оказывает услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона 54-ФЗ), или не введет деятельность, подпадающую под действие п. 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ.

Документ, подтверждающий оплату, должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Как видим, требований о наличии печати нет.

Таким образом, ИП на ПСН при продаже товара может выдавать товарные чеки в подтверждение оплаты без печати.

Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения. Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего на дату подготовки консультации

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании только проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс

Также по теме: