Принимаем НДС к вычету по частям

Принимаем НДС к вычету по частям

Когда можно разнести вычет по одному счету-фактуре на несколько кварталов

В статье на с. 16 мы выяснили, что большинство вычетов НДС не обязательно заявлять в том квартале, в котором возникло право на вычет, — их можно ставить и в следующие кварталы в пределах определенного срока. А безопасно ли переносить такой вычет на будущее не целиком, а постепенно, по частям, в разных кварталах? Например, из 18 руб. указанного в счете-фактуре НДС заявить 10 руб. в этом квартале, 3 руб. — в следующем, а еще 5 руб. — и вовсе пару кварталов спустя?

Какие вычеты дробить безопасно, а какие — рискованно

Поставить к вычету только часть указанного в счете-фактуре НДС, а остаток вообще не заявлять — не проблема. Обычно этой возможностью пользуются при заявлении вычетов по перечисленным авансам, если получение товаров ожидается уже в ближайшем квартале.

Также налоговики вряд ли будут против, если в счете-фактуре несколько позиций и НДС по одной вы целиком заявите к вычету в одном квартале, а по другой — в другом Постановление ФАС МО от 22.04.2011 N КА-А40/1659-11. Тогда один счет-фактуру нужно регистрировать в книге покупок несколько раз в разных периодах — каждый раз на ту позицию, НДС по которой требуется заявить к вычету именно в этом квартале.

Сложнее, если нужно разбить вычет по одной позиции счета-фактуры на несколько частей и поставить их в разные кварталы. Раньше Минфин был против этого. Закрепление в НК РФ права переносить вычет отгрузочного и импортного НДС изменило ситуацию. С дроблением такого вычета Минфин теперь согласен. Но делает оговорку — только если приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) не будут использоваться как основные средства или нематериальные активы. Причина — в НК РФ сказано, что вычет входного НДС по ОС и НМА производится «в полном объеме» после принятия объекта на учет абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ.

На наш взгляд, это неверно: «в полном объеме» — это указание на то, что налогоплательщик не обязан растягивать вычет НДС на весь срок службы ОС (например, пропорционально суммам амортизации). Так что НК РФ дроблению вычета НДС по ОС не препятствует, и есть подтверждающее это решение суда.

Про полный объем в НК РФ сказано и применительно к вычету НДС с товаров, возвращенных вам покупателем (с работ и услуг, от которых отказался заказчик), а также НДС с полученных вами и затем возвращенных авансов п. 4 ст. 172 НК РФ. И это тоже не запрет дробить вычет, а указание на то, что вычету подлежит вся сумма НДС без ограничения. А уж сразу ее заявить или по частям в нескольких кварталах в течение года — дело ваше.

И вообще судебная практика по вопросу о возможности дробления вычетов складывается в пользу налогоплательщиков, так как в НК РФ нет ни запрета заявлять вычет частями, ни указания на максимальный и минимальный объем вычета. К тому же теперь, когда электронные декларации содержат данные всех счетов-фактур, налоговикам легко сопоставить даже разбитый на части вычет с данными о начисленном НДС по счету-фактуре у продавца. Поэтому особых причин запрещать разносить вычет на несколько кварталов у них нет.

Как заполнить графу 15 книги покупок

При заявлении вычета по частям возникает такой вопрос. Счет-фактуру придется регистрировать в книге покупок несколько раз. Каждый раз в графе 16 нужно указывать только ту часть суммы входного НДС, которую вы заявляете к вычету в текущем квартале. А как показать в графе 15 книги покупок стоимость покупки — целиком или только в части, приходящейся на принимаемую в этот раз к вычету сумму налога? Вот что нам ответили на этот вопрос специалисты ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Вычет ндс

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

  • Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2011 N КА-А40/1659-11 по делу N А40-32993/10-76-158 Требование: Об отмене решений налогового органа и обязании возместить НДС. Обстоятельства: В спорном налоговом периоде общество применило вычет по НДС. Поскольку сумма налогового вычета превысила сумму исчисленного налога, возникла разница в заявленной сумме. По результатам проверки налоговый орган привлек общество к ответственности за неуплату налога и отказал в возмещении НДС. Решение: Дело в части отказа в удовлетворении заявленных требований передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил, истек ли действительно предусмотренный п. 2 ст. 176 НК РФ срок для возмещения спорной суммы налога.

Вычет ндс

PPT.RU — Власть. Право. Налоги. Бизнес

© 1997 — 2017 PPT.RU
Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Вычет ндсВычет ндс

0.12 sec (109.120.187.174)