Правомерны ли действия банка? Заблокировали счет на основании ст 115 ФЗ

Правомерны ли действия банка? Заблокировали счет на основании ст 115 ФЗ

Здравствуйте. Вопрос следующего характера.

Банк заблокировал юр.счет, на основании ст 115 ФЗ.

Далее нам прислали уведомление, где на основании подпункта 1.2. пункта 1 ст 859 ГК РФ, нам выдвинуто условия. Получение денежных средств на руки, либо отправление денежных средств на другой счет.

Вопрос в следующем, имеем ли мы право указать реквизиты сторонней организации за выполненные нам ранние услуги. И обязан ли банк удовлетворить наши условия?

Сам банк, настаивает на перечислении средств другого счета нашей же фирмы.

Смирнова Наталья Гордеевна (28.02.2017 в 16:13:05)

Здравствуйте! Вы вправе указать счет контрагента в этом же или другом банке. Пункт 3 ст. 859 Гражданского кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений или запретов в части адресата перечисляемых после расторжения договора банковского счета денежных средств. В нем не записано «Перечисляется на другой счет клиента» и не содержится иной аналогичной по смыслу фразы. Ключевым в приведенной норме является указание клиента, то есть его волеизъявление, определяющее дальнейшую судьбу денежных средств. Лишь при прекращении юридическим лицом договора банковского вклада (депозита) сумма депозита и начисленных процентов перечисляется только самому клиенту — юридическому лицу. Если Ваш счет не депозитный, тогда для Вас нет ограничений. Желаю удачи, буду признательна за отзыв!

Anatoly K. (28.02.2017 в 16:41:32)

Здравствуйте Уважаемый Андрей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Чтобы восстановить свои права на использование банковского счета, который Вам заблокировал банк на основании положений ФЗ № 115, необходимо сначала хотя бы выяснить причину этой блокировки. Обратитесь в банк с письменным требованием об указании оснований, ставших причиной для приостановления обслуживания. Если банк отказал в удовлетворении требований, Вы можете подать в Центральный банк РФ жалобу на действия банковской организации. Так как банковский счет заблокирован на основании положений ФЗ № 115, то необходимо выяснить точную причину, по которой это произошло. Если блокировка была выполнена вследствие чрезмерного количества операций с хранящимися на нем денежными средствами, потребуется представить в банк документы, подтверждающие законность проведенных переводов. Не нужно идти на поводу у банка, данные требования более чем нелепы.

Марина Николаевна (28.02.2017 в 16:11:37)

Если банк настоял на закрытии Вашего счета и получении остатка денежных средства, то значит счет банк уже разблокировал. Думаю, что все же лучше открыть счет в другом банке и перевести с Вашего счета денежные средства, для того, чтобы не тянуть время и не нести и дальше убытки.

Перевод на счет в другую организацию без оснований (без договоров и т.п.) также может стать сомнительной операцией, поэтому нужно на счет Вашей организации. Такой позиции придерживаются Банки России, которые проверяют перечисления на предмет соответствия платежа требованиям закона 115-ФЗ при закрытии счета.

Тимофеев Иван Александрович (28.02.2017 в 16:29:06)

Добрый день! В соответствии с ч. 11 ст. 7, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Таким образом, банк вправе отказать по операциям с денежными средствами или иным имуществом, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступающих на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юр.лица. Средства могут быть переведены вами только вышеуказанным лицам, в остальных случаях при перечислении средств юр.лицам может быть снова получен отказ. Буду благодарен за оценку ответа [email protected]

Павлов Андрей Николаевич (01.03.2017 в 12:07:41)

В том случае, если банковский счет заблокирован на основании положений ФЗ № 115, необходимо выяснить точную причину, по которой это произошло. Если блокировка была выполнена вследствие чрезмерного количества операций с хранящимися на нем денежными средствами, потребуется представить в банк документы, подтверждающие законность проведенных переводов.