Необходимо ли заключение письменного договора (соглашения) на бухгалтерское обслуживание (ведение бухгалтерского учета) между централизованной бухгалтерией (муниципальное казенное учреждение, далее — МКУ) и органом местного самоуправления, являющимся учредителем этого МКУ?

Необходимо ли заключение письменного договора (соглашения) на бухгалтерское обслуживание (ведение бухгалтерского учета) между централизованной бухгалтерией (муниципальное казенное учреждение, далее — МКУ) и органом местного самоуправления, являющимся учредителем этого МКУ.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательство Российской Федерации четко регламентирует, что полномочия по ведению бухгалтерского учета экономического субъекта (в том числе органа местного самоуправления) могут быть переданы иной организации (централизованной бухгалтерии) только на основании заключенного договора или соглашения.
Обоснование вывода: Общие требования к организации бухгалтерского учета установлены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Положениями ч. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлено, что руководитель экономического субъекта обязан организовать: — ведение бухгалтерского учета; — хранение документов бухгалтерского учета. Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ и п. 5 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее — Инструкция N 157н), руководитель экономического субъекта может: 1) возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо; 2) заключить договор (соглашение) об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с другим госучреждением (централизованной бухгалтерией) или организацией негосударственного сектора. При этом к экономическим субъектам в том числе относятся государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов (ст. 2 Закона N 402-ФЗ). Положениями п. 10.1 ст. 161 БК РФ установлено, что казенное учреждение на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности. При этом п. 11 ст. 161 БК РФ указывает, что положения, установленные данной статьей, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов. Как видим, законодательство Российской Федерации предусматривает возможность передачи органами местного самоуправления полномочий по ведению бухгалтерского (бюджетного) учета централизованной бухгалтерии. При этом законом четко определено, что такая передача может быть осуществлена только на основании заключенного договора или соглашения. В договоре на передачу полномочий по ведению бухгалтерского (бюджетного учета) учета целесообразно предусматривать ответственность уполномоченной организации (централизованной бухгалтерии) за: — невыполнение требований законодательства по ведению бухгалтерского учета; — неполную и (или) несвоевременную уплату налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджеты; — несвоевременный и (или) неправильный расчет вознаграждений сотрудникам госучреждения; — иные нарушения порядка организации и ведения бухгалтерского учета. В заключение отметим, что факт того, что орган местного самоуправления является учредителем централизованной бухгалтерии (казенного учреждения), в данном случае значения не имеет, ведь законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений для заключения договора между учредителем и организацией (учреждением.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами: — Энциклопедия решений. Организация бухгалтерского учета в госучреждении; — Энциклопедия решений. Стороны договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета; — Энциклопедия решений. Форма и условия договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Сапетина Ирина.
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Миллиард Мария.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.